Типы документов

Реклама

Партнеры

Приказ Минсоцразвития Новосибирской области от 22.05.2014 N 558 "О проведении областного музыкально-творческого фестиваля "Радуга детства" для воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Новосибирской области"



МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ
от 22 мая 2014 г. № 558

О ПРОВЕДЕНИИ ОБЛАСТНОГО МУЗЫКАЛЬНО-ТВОРЧЕСКОГО ФЕСТИВАЛЯ
"РАДУГА ДЕТСТВА" ДЛЯ ВОСПИТАННИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ ДЛЯ
ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ
РОДИТЕЛЕЙ, НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

В целях реализации подпрограммы "Долгосрочная целевая программа "Семья и дети" на 2012 - 2015 годы" государственной программы "Развитие системы социальной поддержки населения Новосибирской области" на 2014 - 2019 годы, утвержденной постановлением Правительства Новосибирской области от 31.07.2013 № 322-п "Об утверждении государственной программы Новосибирской области "Развитие системы социальной поддержки населения Новосибирской области" на 2014 - 2019 годы" (задача 5. "Обеспечение и защита прав и законных интересов детей, создание эффективной системы мер поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации" (подпрограмма "Чужих детей не бывает"), направление "Улучшение условий содержания и воспитания детей, являющихся воспитанниками учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, создание условий для деинституциализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"), приказываю:
1. Провести с 8 июня по 21 июня 2014 г. на территории Новосибирской области областной музыкально-творческий фестиваль "Радуга детства" для воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - фестиваль "Радуга детства"), на базе ООО "Детский комплекс "Звездный".
2. Утвердить прилагаемые:
1) положение о фестивале "Радуга детства";
2) состав жюри фестиваля "Радуга детства";
3) состав организационного комитета по подготовке и проведению фестиваля "Радуга детства".
3. Организационному комитету по подготовке и проведению фестиваля "Радуга детства" обеспечить организацию и проведение фестиваля "Радуга детства".
4. Рекомендовать главам муниципальных районов и городских округов Новосибирской области:
1) организовать проведение первого этапа фестиваля "Радуга детства" в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, расположенных на территории соответствующего муниципального района или городского округа Новосибирской области (далее - учреждения);
2) организовать участие воспитанников учреждений - победителей первого этапа фестиваля "Радуга детства" во втором этапе;
3) обязать руководителей учреждений обеспечить участие воспитанников учреждений в фестивале "Радуга детства" в соответствии с положением о фестивале "Радуга детства" и назначить ответственных лиц за жизнь, здоровье и безопасность воспитанников - участников фестиваля "Радуга детства".
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра Потапову О.Р.

Временно исполняющий
обязанности министра
С.И.ПЫХТИН





Утверждено
приказом
министерства социального развития
Новосибирской области
от 22.05.2014 № 558

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОБЛАСТНОМ МУЗЫКАЛЬНО-ТВОРЧЕСКОМ ФЕСТИВАЛЕ "РАДУГА
ДЕТСТВА" ДЛЯ ВОСПИТАННИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ
И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ
(ДАЛЕЕ - ПОЛОЖЕНИЕ)

I. Общие положения

1. Областной музыкально-творческий фестиваль "Радуга детства" для воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - фестиваль), проводится в целях выявления и поддержки юных талантов из числа воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Новосибирской области (далее - учреждения), развития их творческого потенциала, воспитания сценической культуры и исполнительского мастерства детских музыкально-художественных коллективов и отдельных исполнителей, формирования и укрепления творческих связей с профессиональными творческими коллективами, деятелями культуры и искусства, а также повышения профессионального уровня педагогов организаций по эстетическому воспитанию.
2. Для организации и проведения фестиваля создается организационный комитет (далее - оргкомитет), состав которого утверждается приказом министерства социального развития Новосибирской области.
Фестиваль проводится совместно с ООО "Детский комплекс "Звездный" на базе структурного подразделения детского оздоровительного лагеря "Зеленая поляна" (далее - ДОЛ "Зеленая поляна").
3. В фестивале могут принимать участие воспитанники учреждений в возрасте от 6 до 16 лет (включительно), обладающие талантами и творческими способностями. Фестиваль проводится в два этапа.
4. Сроки проведения фестиваля:
первый этап фестиваля проводится в учреждениях, сроки его проведения определяются учреждениями самостоятельно;
второй этап фестиваля: с 8 июня 2014 года по 21 июня 2014 года.

II. Организация и проведение фестиваля

5. Первый этап фестиваля организуется и проводится в учреждениях. Его победители включаются в заявку на участие во втором этапе фестиваля, которая составляется учреждением по форме согласно приложению к настоящему Положению и направляется в оргкомитет фестиваля до 26 мая 2014 года по адресу электронной почты: hzi@nso.ru, с подтверждением на бумажном носителе по адресу: Искитимский район, с. Морозово, ООО "Детский комплекс "Звездный".
6. Второй этап фестиваля готовится и проводится оргкомитетом в рамках организации отдыха и оздоровления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в период летних каникул на базе ДОЛ "Зеленая поляна". Завершается второй этап фестиваля гала-концертом.
7. Отбор участников для второго этапа фестиваля осуществляется в учреждении по семи номинациям:
"Песня";
"Танец";
"Юный умелец";
"Юный художник";
"Инструментальное исполнительство";
"Художественное слово";
"Спектакль".
8. Учреждение имеет право направить своих воспитанников для участия в фестивале по двум или более номинациям. Участник имеет право принимать участие только в двух номинациях.
9. Участниками фестиваля в номинации "Песня" являются хоровые коллективы или солисты (дуэты, трио ансамблей), исполняющие народные, популярные эстрадные песни, а также авторские песни собственного сочинения.
Продолжительность номера в номинации "Песня" не должна превышать 3 минут.
10. Участниками фестиваля в номинации "Танец" являются танцевальные коллективы или индивидуальные исполнители народных, классических, бальных или современных танцев.
Продолжительность представленного танца в номинации "Танец" не должна превышать 5 минут.
11. Музыкальное сопровождение номинаций "Песня", "Танец" (фонограмма на CD-диске) обеспечивается участниками фестиваля.
12. Участниками фестиваля в номинации "Юный умелец" являются авторы коллективных или индивидуальных работ по:
моделированию, выпиливанию, выжиганию, инкрустации, резьбе по дереву;
изготовлению изделий из природного материала, изготовлению мягкой игрушки;
вышивке, вязанию, макраме, росписи по шелку, бумажной пластике, лепке и т.д. (не более 5-ти работ).
13. Участниками фестиваля в номинации "Юный художник" являются авторы работ по изобразительному искусству (живопись, графика и т.п.).
14. Работы, представленные на фестиваль в номинациях "Юный умелец" и "Юный художник", оформляются в единую композицию в соответствии со следующими требованиями:
каждая работа имеет бирку размером 6 x 10 см;
на бирке указываются: название работы, фамилия, имя и возраст ее автора, фамилия, имя и отчество руководителя кружка, название учреждения.
15. Участниками фестиваля в номинации "Инструментальное исполнительство" являются коллективы или индивидуальные исполнители народной, классической и современной музыки.
Продолжительность представленного на фестиваль инструментального произведения не должна превышать 5 минут.
16. Участниками фестиваля в номинации "Художественное слово" являются чтецы, декламирующие авторские стихи, былины, сказки, рассказы и т.д.
17. Спектакли в номинации "Спектакль" могут быть представлены различными жанрами: драматическим, музыкальным, кукольным, фольклорным и др.
Продолжительность представленного на фестиваль спектакля не должна превышать 30 минут.
18. Делегация от каждого учреждения обязательно представляет "визитную карточку" своего учреждения, содержащую информацию о его истории и традициях.
Визитная карточка учреждения обязательно должна быть представлена устно в форме выступления агитбригады, экспозиции литературно-музыкального произведения продолжительностью не более 3 минут.

III. Подведение итогов фестиваля и награждение победителей

19. Отбор победителей второго этапа фестиваля по номинациям осуществляет жюри, состав которого утверждается приказом министерства социального развития Новосибирской области.
В состав жюри включаются представители органов государственной власти, общественности, работники образовательных учреждений, творческих союзов и центров, деятели культуры и искусства Новосибирской области.
20. Победители фестиваля определяются жюри по номинациям на основании следующих критериев:
"Песня" (тематическая направленность, исполнительская культура, внешний вид и костюмы участников);
"Танец" (постановка танца, синхронность движений, артистичность, сложность исполняемых элементов, техника исполнения, внешний вид и костюмы участников);
"Юный умелец" (оригинальность замысла и художественная выразительность, тематическая направленность, оформительская культура);
"Юный художник" (оригинальность замысла и художественная выразительность, тематическая направленность, оформительская культура);
"Инструментальное исполнительство" (мастерство и техника исполнения, внешний вид и костюмы участников, игровая культура, артистичность);
"Художественное слово" (тематическая направленность, исполнительская культура, игровая культура, артистичность);
"Спектакль" (тематическая направленность, исполнительская культура, артистичность, внешний вид и костюмы участников).
21. Победители фестиваля (коллективы организаций, индивидуальные исполнители) награждаются оргкомитетом дипломами, ценными подарками.

IV. Заезд и отъезд участников фестиваля

22. Заезд участников фестиваля в ДОЛ "Зеленая поляна" осуществляется на основании заявок на участие во втором этапе фестиваля, поданных в оргкомитет в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения.
23. Прибывшие в ДОЛ "Зеленая поляна" участники второго этапа фестиваля обеспечиваются оргкомитетом путевками, дающими право на проживание, получение питания, медицинского обслуживания (при необходимости) и получение иных предоставляемых в ДОЛ "Зеленая поляна" услуг.
24. Участники второго этапа фестиваля должны иметь при себе медицинские и иные документы согласно перечню документов, необходимых для оформления в детский оздоровительный лагерь.
25. Доставка участников второго этапа фестиваля осуществляется за счет направляющей стороны - учреждения.
26. Руководитель учреждения за 5 календарных дней до начала второго этапа фестиваля сообщает в оргкомитет дату, время прибытия, вид транспорта, количество детей - участников фестиваля от учреждения.
В случае возникновения обстоятельств, делающих невозможным участие учреждения во втором этапе фестиваля, его руководитель информирует об этом оргкомитет не позднее чем за 10 дней до начала второго этапа фестиваля.





Приложение
к Положению
об областном музыкально-творческом
фестивале "Радуга детства" для воспитанников
учреждений для детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей

Бланк
образовательного
учреждения

ЗАЯВКА
на участие в областном музыкально-творческом фестивале
"Радуга детства" воспитанников учреждений для детей-сирот
и детей, оставшихся без попечения родителей
_________________________________________________________
(указать наименование учреждения для детей-сирот
и детей, оставшихся без попечения родителей)

№ п/п
Ф.И.О. ребенка (полностью)
Дата рождения ребенка
Класс обучающегося ребенка
Название номинации
Название исполняемого произведения, представленной работы
Время исполнения








Руководитель учреждения _______________________ (Ф.И.О.)
(подпись)

М.П.





Утвержден
приказом
министерства социального развития
Новосибирской области
от 22.05.2014 № 558

СОСТАВ
ЖЮРИ ОБЛАСТНОГО МУЗЫКАЛЬНО-ТВОРЧЕСКОГО ФЕСТИВАЛЯ "РАДУГА
ДЕТСТВА" ДЛЯ ВОСПИТАННИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ
И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

№ п/п
Ф.И.О. члена жюри
Место работы, должность
1.
Васильева Татьяна Григорьевна
художественный руководитель театра танца "Ювента" муниципального бюджетного учреждения культуры города Новосибирска "Дом культуры "Приморский" (по согласованию)
2.
Ефремова Надежда Федоровна
председатель совета ТОС "Иня" (по согласованию)

Игнатович Николай Александрович
художественный руководитель народного коллектива ансамбля русской песни "Завалинка" муниципального бюджетного учреждения культуры города Новосибирска "Дом культуры "Приморский" (по согласованию)
3.
Иванова Людмила Витальевна
руководитель изостудии ТОС "Иня" (по согласованию)
4.
Ковтанюк Наталья Николаевна
методист отдела мониторинга и статистического учета государственного бюджетного учреждения Новосибирской области "Центр развития семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (по согласованию)
5.
Кирюшина Галина Николаевна
руководитель студии "Чтец" муниципального бюджетного учреждения культуры города Новосибирска "Дом культуры "Приморский" (по согласованию)
6.
Кузнецова Мария Михайловна
солистка дуэта "Алмас" (по согласованию)
7.
Лазарева Любовь Павловна
художник, руководитель класса мультипликации детской студии телевидения в муниципальном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования детей города Новосибирска "Детско-юношеский центр "Старая мельница" (по согласованию)
8.
Мищенко Валентина Владимировна
художник, педагог, координатор анимационной студии в муниципальном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования детей города Новосибирска "Детско-юношеский центр "Старая мельница" (по согласованию)
9.
Раковская Наталья Ивановна
художник, дизайнер, педагог мультипликационной мастерской в муниципальном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования детей города Новосибирска "Детско-юношеский центр "Старая мельница" (по согласованию)
10.
Семикова Маргарита Александровна
исполнительный директор Благотворительного фонда "Созвездие сердец" (по согласованию)
11.
Самойличенко Елена Александровна
хореограф муниципального бюджетного учреждения культуры города Новосибирска "Дом культуры "Приморский" (по согласованию)
12.
Хихлова Зинаида Ивановна
консультант управления опеки и попечительства министерства социального развития Новосибирской области





Утвержден
приказом
министерства социального развития
Новосибирской области
от 22.05.2014 № 558

СОСТАВ
ОРГАНИЗАЦИОННОГО КОМИТЕТА ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ
ОБЛАСТНОГО МУЗЫКАЛЬНО-ТВОРЧЕСКОГО ФЕСТИВАЛЯ "РАДУГА ДЕТСТВА"

1.
Потапова Ольга Рамильевна
-
заместитель министра социального развития Новосибирской области, заместитель председателя организационного комитета;
2.
Квятковская Ольга Аркадьевна
-
начальник управления опеки и попечительства министерства социального развития Новосибирской области, секретарь;
3.
Данилкова Наталья Сергеевна
-
генеральный директор ООО "Детский комплекс "Звездный" (по согласованию);
4.
Лисецкая Елена Вениаминовна
-
программный директор ООО "Детский комплекс "Звездный" (по согласованию);
5.
Семикова Маргарита Александровна
-
исполнительный директор Благотворительного фонда "Созвездие сердец" (по согласованию);
6.
Хихлова Зинаида Ивановна
-
консультант управления опеки и попечительства министерства социального развития Новосибирской области.


------------------------------------------------------------------